शारदीय नवरात्रि 2022 कैलेंडर: देखें प्रारंभ, समाप्ति, घटस्थापना और विसर्जन की तिथि

News Stump
Advertisements

नई दिल्लीः शारदीय नवरात्रि, मां दुर्गा और उनके नौ अवतारों को समर्पित नौ दिवसीय त्योहार है। शारदीय नवरात्रि 2022 (Sharadiya Navratri 2022) इस साल 26 सितंबर से घटस्थापना अनुष्ठान के साथ शुरू होगी और दसवें दिन 5 अक्टूबर को दुर्गा विसर्जन या दशहरा / विजयादशमी उत्सव के साथ समाप्त होगी।

शारदीय नवरात्रि आमतौर पर सितंबर और अक्टूबर के बीच अश्विन के महीने में मनाई जाती है। 9 दिवसीय उत्सव का प्रत्येक दिन देवी दुर्गा के एक अवतार को समर्पित होता है और भक्त माँ दुर्गा का आशीर्वाद पाने के लिए या तो सभी 9 दिनों या जोड़ी में (पहले दो या अंतिम दो) उपवास करते हैं।

कुल चार नवरात्रि हैं, जिनमें से दो गुप्त नवरात्रि हैं, और शेष दो – चैत्र नवरात्रि और शारदीय नवरात्रि मां दुर्गा के भक्तों द्वारा बहुत उत्साह के साथ मनाई जाती हैं, जो नवरात्रि के प्रत्येक दिन अपने नौ अवतारों की प्रार्थना करती हैं। मां दुर्गा के नौ अवतार इस प्रकार हैं- शैलपुत्री, ब्रह्मचारिणी, चंद्रघंटा, कुष्मांडा, स्कंदमाता, कात्यायनी, कालरात्रि, महागौरी और सिद्धिदात्री।

नवरात्रि कैलेंडर 2022: कब है दुर्गा अष्टमी और महा नवमी

पंचांग के अनुसार इस साल शारदीय नवरात्रि 26 सितंबर (सोमवार) से शुरू होकर 5 अक्टूबर (बुधवार) को खत्म होगी। दुर्गा अष्टमी 3 अक्टूबर को और महा नवमी 4 अक्टूबर को मनाई जाएगी। नवरात्रि के पहले दिन 26 सितंबर को घटस्थापना का मुहूर्त सुबह 6:05 से सुबह 7:40 बजे तक है।

शारदीय नवरात्रि 2022 कैलेंडर, देखें नौ दिनों का विवरण

  1. पहला दिन (प्रतिपदा) 26 सितंबर को घटस्थापना और मां शैलपुत्री की पूजा
  2. दूसरा दिन (द्वितीय) 27 सितंबर को चंद्र दर्शन और मां ब्रह्मचारिणी देवी पूजा
  3. तीसरा दिन (तृतीया) 28 सितंबर को सिंदूर तृतीया और  देवी चंद्रघंटा पूजा
  4. चौथा दिन (चतुर्थी) 29 सितंबर को मां कुष्मांडा पूजा
  5. पाँचवा दिन (पंचमी) 30 सितंबर को मां स्कंदमाता पूजा
  6. छठा दिन ( षष्ठी) 1 अक्टूबर को माँ कात्यायनी पूजा
  7. सातवां दिन (सप्तमी) 2 अक्टूबर मां कालरात्रि पूजा
  8. आठवां दिन (अष्टमी) 3 अक्टूबर को दुर्गा अष्टमी और  माँ महागौरी पूजा
  9. नवां दिन (नवमी) 4 अक्टूबर को महानवमी और  मां सिद्धिदात्री पूजा
  10. दसवां और अंतीम दिन (दशमी) 5 अक्टूबर को दुर्गा विसर्जन और दशहरा या विजयदशमी

Advertisements

Share This Article
Follow:
With the system... Against the system
Leave a Comment