Thursday, March 26, 2026

शराबबंदी के बावजूद बिहार में जाम छलकने का रिकॉर्ड ज्यादा

-Advertise with US-

पटना: नीतीश कुमार ने सूबे में शराबबंदी कर दी थी लेकिन पीने वाले हैं कि मानते नहीं। रिपोर्ट बता रही है कि बिहार में महाराष्ट्र से ज्यादा लोग शराब पी रहे हैं जबकि वहां शराबबंदी नहीं है। यह खुलासा केंद्र की एक रिपोर्ट से हुआ है।

नाबालिगों में शराब की लत

केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय ने नेशनल फैमिली हेल्थ सर्वे रिपोर्ट जारी की है जिसमें राज्यों में शराब की ख्सपत का ब्योरा है। उसके मुताबिक बिहार में तकरीबन 15.5 फीसद लोग शराब का सेवन कर रहे हैं। इनमें बड़ी संख्या में नाबालिग भी शामिल है। रिपोर्ट के मुताबिक बिहार के ग्रामीण इलाकों में में 15 साल से ज्यादा उम्र के 15.8 फीसद लोग शराब पी रहे हैं जबकि शहरी इलाके में 14 फीसद से ज्यादा लोग शराब पी रहे हैं।

महाराष्ट्र से ज्यादा बिहार में शराबी

रिपोर्ट के मुताबिक सूबे में महाराष्ट्र से ज्यादा लोग शराब पी रहे है। महाराष्ट्र में सिर्फ 13.9 प्रतिशत लोग ही शराब पी रहे हैं। वहां शहरी इलाकों में 13 फीसद पुरुष शराब का सेवन करते हैं जबकि बिहार के शहरी इलाकों में 14 फीसद पुरुष। वहां ग्रामीण इलाकों में 14.7 प्रतिशत पुरुष शराब पीते हैं तो बिहार के ग्रामीण इलाके में 15.8 फीसद पुरुष शराब का सेवन कर रहे हैं।

- Advertisement -
अजय वर्मा
अजय वर्मा
समाचार संपादक

Related Articles

-Advertise with US-

लेटेस्ट न्यूज़

Intagram

108 Followers
Follow