नई दिल्ली: केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने शनिवार को रेल भवन में अधिकारियों के साथ एक अहम समीक्षा बैठक की। बैठक के दौरान केंद्रीय मंत्री ने वंदे भारत ट्रेनों (Vande Bharat) में संबंधित राज्यों और क्षेत्रों के स्थानीय व्यंजन उपलब्ध कराने का निर्देश दिया। इस बैठक में रेल एवं खाद्य प्रसंस्करण उद्योग राज्य मंत्री रवनीत सिंह बिट्टू भी मौजूद रहे।
वैष्णव ने कहा कि ट्रेन में राज्यों और क्षेत्रों के स्थानीय व्यंजन उपलब्ध कराने से यात्रियों को यात्रा के दौरान न केवल बेहतर भोजन मिलेगा, बल्कि उस क्षेत्र की संस्कृति और पारंपरिक स्वाद का भी अनुभव होगा। रेलवे इस सुविधा को भविष्य में चरणबद्ध तरीके से सभी ट्रेनों में लागू करने की योजना पर काम कर रहा है।
यात्री अनुभव को बेहतर बनाने पर फोकस
केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा कि रेलवे का उद्देश्य केवल तेज़ और सुरक्षित यात्रा ही नहीं, बल्कि यात्रियों को विश्वस्तरीय अनुभव प्रदान करना है। स्थानीय व्यंजनों की शुरुआत इसी दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।
फर्जी टिकट बुकिंग पर सख्ती, लाखों खाते बंद
बैठक में केंद्रीय मंत्री ने फर्जी पहचान के जरिए टिकट बुकिंग पर की जा रही सख्त कार्रवाई की भी जानकारी दी। उन्होंने बताया कि पहचान सत्यापन प्रणाली को मजबूत किए जाने के बाद IRCTC वेबसाइट पर प्रतिदिन बनने वाली नई यूजर आईडी की संख्या घटकर करीब 5,000 रह गई है, जबकि पहले यह आंकड़ा लगभग एक लाख प्रतिदिन तक पहुंच गया था।
3.03 करोड़ फर्जी यूजर आईडी निष्क्रिय, 2.7 करोड़ अस्थायी रूप से बंद
रेलवे की इस कार्रवाई के तहत अब तक 3.03 करोड़ फर्जी यूजर आईडी को निष्क्रिय किया जा चुका है। इसके अलावा, 2.7 करोड़ यूजर आईडी को संदिग्ध गतिविधियों के आधार पर अस्थायी रूप से बंद किया गया है या बंद करने के लिए चिह्नित किया गया है।
प्रामाणिक यूजर आईडी से ही होगी टिकट बुकिंग
केंद्रीय मंत्री और राज्य मंत्री ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि टिकट प्रणाली को और अधिक पारदर्शी और सुरक्षित बनाया जाए, ताकि हर यात्री एक वास्तविक और प्रामाणिक यूजर आईडी के माध्यम से आसानी से टिकट बुक कर सके।
रेलवे का यह कदम न केवल टिकट बुकिंग में गड़बड़ी रोकने में मदद करेगा, बल्कि आम यात्रियों को भी तत्काल और निष्पक्ष सेवा सुनिश्चित करेगा।
