Sunday, March 1, 2026

23 से विधानसभा का पहला सत्र संभावित, स्पीकर का होगा चुनाव

-Advertise with US-

पटना: नीतीश कुमार के नेतृत्व में गठित सरकार 23 नवंबर से विधानसभा का पहला सत्र बुला रही है। हालांकि इस फैसले पर औपचारिक मुहर अब तक नहीं लगी है। इसमें निर्वाचित एमएलए शपथ लेंगे और स्पीकर का भी चुनाव होगा।

पहले प्रोटेम स्पीकर का होगा चुनाव

23 नवंबर से नयी विधानसभा का सत्र संभावित है। इसमें सबसे पहले प्रोटेम स्पीकर को मनोनीत किया जायेगा जो नये विधायकों को शपथ दिलायेंगे। जो सबसे बुजुर्ग विधायक होते हैं उन्हें ही राज्यपाल की ओर से प्रोटेम स्पीकरबनायाजाता है।

पूर्णकालिक स्पीकर का भी चुनाव होगा

सत्र के दौरान नये विधायकों का शपथ ग्रहण होगा। इसके बाद स्पीकर का चुनाव होगा। जदयू-भाजपा के बीच सहमति बन चुकी है कि इस बार विधानसभा अध्यक्ष भाजपा का होगा। अब तक विधानसभा के अध्यक्ष रहे विजय चौधरी ने आज मंत्री पद की शपथ ले ली है। भाजपा की ओर से नंदकिशोर यादव को विधानसभा अध्यक्ष बनाये जाने की चर्चा हो रही है। पार्टी ने उनको वरिष्ठ होते हुए भी अभी मंत्री नहीं बनाया है।

- Advertisement -
अजय वर्मा
अजय वर्मा
समाचार संपादक

Related Articles

-Advertise with US-

लेटेस्ट न्यूज़

Intagram

108 Followers
Follow