जानिए, 18 अप्रैल को दूसरे चरण में किस राज्य में किन लोकसभा सीटों पर होने हैं मतदान

Image source: PIB

पटनाः लोकसभा चुनाव के पहले चरण का मतदान (First phase election) 11 अप्रैल को शांती पूर्वक संपन्न हो चुका है। पहले चरण (First phase election) में 20 राज्यों की 91 सीटों पर मतदान हुए थे। अब 18 अप्रैल को दूसरे चरण के लिए मतदान (Second Phase election) होने हैं। इस चरण में 13 राज्यों की 97 सीटों पर मतदान होना है। आइए जानते हैं, 18 अप्रैल को दूसरे चरण (Second phase election) में किस राज्य के किन लोकसभा सीटों पर होने हैं मतदान।

उत्तर प्रदेश- 8 सीटें

फतेहपुर सीकरी

पार्टी का नाम

उम्मीदवार का नाम

BJP

राजकुमार चाहर

कांग्रेस

राज बब्बर

गठबंधन

श्रीभगवान शर्मा

आगरा

पार्टी का नाम

उम्मीदवार का नाम

BJP

सत्यपाल सिंह बघेल

कांग्रेस

प्रीता हरित

गठबंधन

मनोज कुमार सोनी

मथुरा

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

हेमा मालिनी

कांग्रेस

महेश पाठक

गठबंधन

कुंवर नरेंद्र सिंह

हाथरस

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

राजवीर दिलेर

कांग्रेस

त्रिलोकी राम

गठबंधन

रामजी लाल सुमन

अलीगढ़

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

सतीश कुमार गौतम

कांग्रेस

बिजेंद्र सिंह चौधरी

गठबंधन

डॉ अजीत बाल्यान

बुलंदशहर

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

भोला सिंह

कांग्रेस

बंशी सिंह

गठबंधन

योगेश वर्मा

अमरोहा

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

कुंवर सिंह तंवर

कांग्रेस

सचिन चौधरी

गठबंधन

दानिश अली

नगीना

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

डॉ यशवंत सिंह

कांग्रेस

ओमवती देवी

गठबंधन

गिरीश चंद्रा

बिहार- 5 सीटें

बांका

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

गिरधारी यादव

महागठबंधन

जयप्रकाश नारायण यादव

भागलपुर

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

अजय कुमार मंडल

महागठबंधन

शैलेश कुमार

पूर्णिया

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

संतोष कुमार कुशवाहा

महागठबंधन

उदय सिंह

कटिहार

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

दुलाल चंद गोस्वामी

महागठबंधन

तारिक अनवर

किशनगंज

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

मोहम्मद अशरफ

महागठबंधन

मोहम्मद जावेद

पश्चिम बंगाल- 3 सीटें

रायगंज

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

देबोश्री चौधरी

CPM

मोहम्मद सलीम

TMC

कन्हैया लाल अग्रवाल

कांग्रेस

दीपा दासमुंशी

र्जिलिंग

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

राजू सिंह बिष्ट

CPM

समन पाठक

TMC

अमर सिंह राय

कांग्रेस

शंकर मालाकार

जलपाईगुड़ी

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

जयंता रे

CPM

भगीरथ रॉय

TMC

बिजय चंद्र बर्मन

कांग्रेस

मणि कुमार डर्नाल

ओडिशा- 5 सीटें

बारगढ़

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJD

प्रसन्ना आचार्य

कांग्रेस

प्रदीप कुमार देवता

BJP

सुरेश पुजारी

अस्का

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJD

प्रमिला बिसोई

कांग्रेस

रामकृष्ण पांडा (CPI)

BJP

अनीता प्रियदर्शिनी

कंधमाल

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJD

अच्युत समंता

कांग्रेस

मनोज कुमार आचार्य

BJP

महामेघबहम ऐरा खरबेला स्वैन

बलांगीर

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJD

कैलाश सिंह देव

कांग्रेस

समरेंद्र मिष्टा

BJP

संगीता कुमारी सिंह देव

सुंदरगढ़

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJD

सुनीता बिस्वाल

कांग्रेस

जॉर्ज टिर्के

BJP

जुएल ओरम

महाराष्ट्र- 10 सीटें

बुलढाणा

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

प्रतापराव जाधव

UPA

डॉ राजेंद्र भास्करराव

अकोला

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

संजय शामराव धोतरे

UPA

हिदायत पटेल

अमरावती

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

आनंदराव अडसूल

UPA

नवनीत कौर राणा (युवा स्वाभिमानी पक्ष)

हिंगोली

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

हेमंत पाटील

UPA

सुभाष वानखेड़े

नांदेड़

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

प्रताप पाटिल चिक्कालिकार

UPA

अशोक शंकरराव चव्हाण

परभणी

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

संजय जाधव

UPA

राजेश उत्तमराव विटेकर

बीड

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

डॉ प्रीतम गोपीनाथ मुंडे

UPA

बजरंग मनोहर सोनवाणे

उस्मानाबाद

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

ओमप्रकाश निंबालकर

UPA

राणा जगजीत सिन्हा पाटिल

लातूर

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

सुधाकर शृंगारे

UPA

मच्चलिंद्र कामत

सोलापुर

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

डॉ जयसिधेश्वर स्वामी

UPA

सुशील कुमार शिंदे

छत्तीसगढ़- 3 सीट

राजनांदगांव

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

संतोष पाण्डेय

कांग्रेस

भोला राम साहू

BSP

रवीता लकड़ा

महासमुंद

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

चुन्नी लाल साहू

कांग्रेस

धनेंद्र साहू

BSP

धानसिंह कोसरिया

कांकेर

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

मोहन मंडावी

कांग्रेस

बिरेश ठाकुर

BSP

सूबे सिंह धूर्वा

कर्नाटक- 14 सीटें

कोलार

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

एस मुनिस्वामी

कांग्रेस/JDS

केएच मुनियप्पा

चिकबल्लापुर

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

बीएन बचेगौड़ा

कांग्रेस/JDS

एम विरप्पा मोईली

बंगलूरु साउथ

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

तेजस्वी सूर्या

कांग्रेस/JDS

बीके हरीप्रसाद

बंगलूरु सेंट्रल

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

पीसी मोहन

कांग्रेस/JDS

रिजवान अर्शद

बंगलूरु नॉर्थ

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

डीवी सदानंदगौड़ा

कांग्रेस/JDS

कृष्णा बायरेगौड़ा

बंगलूरु ग्रामीण

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

अश्वथनारायणगौड़ा

कांग्रेस/JDS

डीके सुरेश

चामराजनगर

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

वी श्रिनिवास प्रसाद

कांग्रेस/JDS

आर ध्रुवनारायण

मैसूर

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

प्रताप सिम्हा

कांग्रेस/JDS

सीएच विजयशंकर

मांड्या

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

समाजवादी पार्टी

कोडले चन्नप्पा

कांग्रेस/JDS

निखिल के

तुमकुर

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

जीएस बसवराज

कांग्रेस/JDS

एचडी देवगौड़ा

चित्रदुर्गा

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

ए नारायणस्वमी

कांग्रेस/JDS

बीएन चंद्रप्पा

दक्षिण कन्नड़

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

नलीन कुमार कतील

कांग्रेस/JDS

मिथुन कुमार कतील

हसन

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

मंजू ए

कांग्रेस/JDS

प्रज्वल रेवान्ना

उडुपी चिकमंगलूर

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

शोभा करंडलाजे

कांग्रेस/JDS

प्रमोद माधवराज

जम्मू कश्मीर- 2 सीटें

उधमपुर

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

जितेंद्र सिंह

कांग्रेस

विक्रमादित्य सिंह

श्रीनगर

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

खालिद जहांगीर

नेशनल कॉन्फ्रेंस

फारूक अब्दुल्ला

पीडीपी

आगा सैयद मोहसिन

त्रिपुरा- 1 सीट

त्रिपुरा ईस्ट

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

प्रतिमा भौमिक

कांग्रेस

प्रज्ञा देव बर्मन

मणिपुर- 1 सीट

इनर मणिपुर

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

राजकुमार रंजन सिंह

कांग्रेस

ओईनाम नबाकिशोर सिंह

CPI

एम नारा सिंह

पुडुचेरी- 1 सीट

पुडुचेरी

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

कांग्रेस

वी वैथिलिंगम

AINRC

के नारायणस्वामी

मक्काल नीधि मैयाम

एमएएस सुब्रमण्यन

असम- 5 सीट

करीमगंज

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

कृपानाथ मल्ला

कांग्रेस

स्वरूप दास

सिलचर

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

डॉ राजदीप रॉय बंगाली

कांग्रेस

 सुष्मिता देव

मंगलदोई

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

दिलिप सैकिया

कांग्रेस

भुवनेश्वर कलिता

नाओगोंग

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

रूपक शर्मा

कांग्रेस

प्रद्युत बोरदोलोल

स्वायत्त जिला

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

BJP

हरेनसिंह बेय

कांग्रेस

बिरेन सिंह इंगती

तमिलनाडु- 39 सीटें

कन्याकुमारी

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

राधाकृष्णन पी

UPA

वसंत कुमार एच

तिरूनेलवेली

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

पॉल मनोज पी

UPA

नानाथीरवियम एस

तेनकासी

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

डॉ के कृष्णास्वामी

UPA

धनुष एम कुमार

तुत्थूकुड़ी

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

कणिमोझी करुणानीधि

UPA

डॉ तमिलिसाई एस राजन

रामनाथपुरम

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

नैनार नागेन्थरन

UPA

के नवसकणी

विरुधुनगर

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

अलगारसामी आर

UPA

मणिकम टैकोर बी

थेनी

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

रविंद्रनाथ कुमार पी

UPA

इलानगोवन इवीकेएस

मदुरई

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

राज सत्येन वीवीआर

UPA

वेंकटेशन एस

शिवगंगा

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

एच राजा

UPA

कर्ती पी चिदंबरम

थनजवूर

पार्टी का नाम    उम्मीदवार

NDA

UPA   वी नामसिवयम

नागापट्टीनम

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

सर्वानन एम

UPA

सेलवराज एम

मयीलादुथुरई

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

असाईमणी एस

UPA

रामालिंगम एस

चिदंबरम

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

चंद्रशेखर पी

UPA

थीरूमावलावन थोल

कड्डालोर

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

डॉ आर गोविंगस्वामी

UPA

टी रमेश

पेरंबलूर

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

शिवपथी एन आर

UPA

पर्रीवेंधर टी आर

तिरूचिरापल्ली

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

डॉ इलंगोवन वी

UPA

थिरुनावुकरसर एस

करूर

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

थामबिदुरई एम

UPA

जोथीमणी एस

डिंडिगुल

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

जोथीमुथू के

UPA

वेलूस्वामी पी

पोल्लाची

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

महेंद्रन सी

UPA

के शन्मुगसुंदरम

कोयंबटूर

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

सीपी राधाकृष्णन

UPA

पीआर नटराजन

नीलगिरीस

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

थियागरजन एम

UPA

राजा ए

तीरूप्पुर

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

आनंदन एम

UPA

सुब्बरयन के

इरोड

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

मणिमारन जी

UPA

गणेशमूर्ती ए

नमक्कल

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

कलिअप्पन पी

UPA

चिनराज एकेपी

सलेम

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

सर्वनन केआरएस

UPA

पार्थीबन एसआर

कल्लाकुरीची

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

सुधीश एल के

UPA

गौतम सिगामणि पी

विलुप्पुरम

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

वडिवेल रावणन एस

UPA

रविकुमार डी

अरानी

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

इलुमलाई वी

UPA

विष्णु प्रसाद एमके

तिरूवन्नामलाई

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

अग्री कृष्णमूर्ती एसएस

UPA

अन्नादुरई सीएन

धर्मपुरी

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

अन्बुमणि रामादोस्स

UPA

सेंथिल कुमार एस

कृष्णागिरी

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

केपी मुनुस्वामी

UPA

डॉ ए चेल्लाकुमार

वेल्लोर

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

एसी शानमुगम

UPA

डीएम कठीर आनंद

अरक्कोणम

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

एके मूर्ती

UPA

एस जगतरक्षकण

कांचीपुरम

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

मर्गथम के

UPA

सेल्वम जी

श्रीपेरुमबुदूर

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

वैथीलिंगम ए

UPA

बालू टीआर

चेन्नई सेंट्रल

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

सैम पॉल एसआर

UPA

दयानिधि मारण

चेन्नई साउथ

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

जे जयवर्धन

UPA

सुमथी

चेन्नई नॉर्थ

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

अलागापुरम आर मोहनराज

UPA

डॉ कलानिधि वीरस्वामी

थिरूवल्लूर

पार्टी का नाम

उम्मीदवार

NDA

डॉ पी वेणुगोपाल

UPA

डॉ के जयाकुमार

Loading...

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here